Молодёжный чемпионат Европы - главное футбольное событие лета

5-го июня в Израиле начнётся молодёжный чемпионат Европы. "Евро-Футбол.Ру" уверен, что такой турнир нельзя оставить без внимания.

 

Нечётные года многим не нравятся только из-за того, что они лишены крупных спортивных турниров. Тут вам ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы, ни Олимпиады! Ничего! Однако болельщики забывают о других соревнованиях, которые подчас оказываются не менее интересными, чем вышеуказанные. К таковым можно смело отнести молодёжный чемпионат Европы, который в этом году состоится в Израиле. Так почему же стоит смотреть молодёжное Евро?

 

Сборная РОССИИ

Пока взрослая сборная только решает вопрос попадания на чемпионат мира 2014 года, молодёжка буквально пишет новую историю. Шутка ли, но в последний раз российские футболисты до 21 года играли на чемпионате Европы аж в 1998 году, и тогда уступили в четвертьфинале. После этого россияне отсеивались ещё до начала финального турнира. И в этой связи успех подопечных Николая Писарева поистине колоссальный. Стоит сказать, что для того, чтобы попасть в финальную часть молодёжного Евро, недостаточно лишь выиграть группу. Но о формате мы поговорим чуть ниже.

 

Российская сборная попала в очень тяжёлую группу с испанцами, немцами и голландцами. Если быть объективным, то среди всех команд квартета группы В российская дружина выглядит явно не самой сильной. Но это, скорее всего, сыграет лишь положительную роль. Замечено, что российские сборные в любом возрасте играют намного лучше, когда их не считают фаворитами, и когда на них не давит колоссальный груз ответственности. Если для всех трёх соперников задача выхода из группы является обязательной, то россияне в этом плане могут чувствовать себя свободно. Ситуация точь в точь напоминает ту, что была на чемпионате Европы 2012 также в группе В, когда все сразу же списали сборную Дании со счетов, а она едва не сумела обойти Португалию в борьбе за вторую строчку. Кто знает, может быть у россиян получится совершить чудо.

 

Главный тренер сборной России Николай Писарев прокомментировал соперников по группе:  "С испанцами мы действительно встречались дважды, хотя первый раз нам противостояла команда более старшего возраста, выигравшая в 2011 году молодежный Чемпионат Европы. С нынешним соперником играли совсем недавно, считаю, выглядели вполне достойно, несмотря на поражение со счетом 1:3. Во всяком случае, понимание того, как нужно играть против команды, в рядах которой есть такие мастера как Иско, Тельо, Де Хеа и Тиагу Алькантара, мы имеем. Уровень футболистов, что и говорить, высочайший, они представляют топ-клубы. Голландия и Германия играют в несколько иной футбол, они также входят в число трех последних победителей ЕВРО среди молодежи. Битвы предстоят тяжелые, но мы не жалуемся и намерены отдавать борьбе все силы".

 

Заявка сборной России:

Вратари: Николай Заболотный ("Ростов"), Станислав Крицюк ("Брага" Португалия), Александр Фильцов ("Краснодар").

Защитники: Максим Беляев ("Ростов"), Тарас Бурлак ("Локомотив"), Иван Князев ("Торпедо"), Ибрагим Цаллагов ("Крылья Советов"), Никита Чичерин ("Динамо" М), Георгий Щенников (ЦСКА).

Полузащитники: Шота Бибилов ("Волга"), Сергей Брызгалов ("Спартак" М), Максим Григорьев ("Локомотив"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Емельянов ("Ильичевец" Украина), Александр Зотов ("Томь"), Юрий Кириллов ("Динамо"), Сергей Петров ("Краснодар"), Денис Черышев ("Реал" Испания), Олег Шатов ("Анжи").

Нападающие: Максим Канунников ("Амкар"), Александр Кокорин ("Динамо"), Федор Смолов ("Анжи"), Павел Яковлев ("Спартак" М).

 

Уникальный формат

А вот теперь мы поговорим о формате этого турнира. В отборочном цикле к чемпионату Европы участвовали пятьдесят две сборные, которые боролись всего за семь (!) путёвок в финальный турнир. Это означало, что даже победа в отборочной группе не гарантировала право выйти в решающую стадию. Непосредственно после группового этапа были проведены стыковые матчи, в которых и определились семь сборных, которые и будут участвовать в финальной части чемпионата Европы.

Реклама


 

Российская сборная встречалась со сборной Чехии, которая на прошлом первенстве Европы дошла до полуфинала. Россияне одержали победу по сумме двух матчей со счётом 4:2, чем серьёзно удивили всю футбольную Европу.  

 

В финальном турнире участвует всего восемь сборных, которые поделены на две группы. В квартете  А сыграют сборные Англии, Италии, Норвегии и Израиля, а в группе В – Россия, Испания, Германия и Голландия. Две лучшие команды из каждой группы выходят сразу в полуфинал. В отличие от взрослого чемпионата Европы, здесь будет проведён матч за третье место.

 

Молодые таланты

Молодёжный чемпионат Европы – это идеальная взлётная полоса для молодых футболистов. Именно здесь можно показать не только своё умение, но и психологическую стойкость. В Европе к этому первенству приковано особое внимание, ведь зрители прекрасно знают, что они смотрят по сути за будущими составами своих национальных сборных. В этом плане россиянам стоит поучиться, как болельщикам, так и тренерам.

 

Давайте взглянем на тех, кто играл на прошлом чемпионате Европы. Я назову лишь несколько фамилий, а все выводы предлагаю сделать Вам самим. Давид Де Хеа, Хави Мартинес, Хуан Мата, Тьяго Алькантара, Сесар Аспиликуэта, Боян Кркич, Фил Джонс, Данни Уэлбек, Том Клеверли, Даниэль Старридж, Джердан Шакири, Марек Сухи. При желании этот список можно продолжать достаточно долго. Те люди, о которых мало кто знал в 2011 году, спустя два года стали известны по всему миру. Так что если вы хотите узнать, кто будет задавать тон в мировом футболе всего через пару-тройку лет, то пропускать молодёжный чемпионат Европы строго запрещено.

 

Предельная мотивация

Признаюсь честно, я просто обожаю турниры молодёжных и юношеских команд. Недавно закончившийся чемпионат Европы среди игроков до 17 лет, в котором россияне стали лучшими, стал очередным подтверждением, пожалуй, основной особенности подобных турниров. Молодые футболисты, ещё не испорченные деньгами и славой, сражаются за национальную сборную куда с большим рвением, нежели их более взрослые соотечественники. В данном случае возраст играет скорее положительную роль. Конечно, некоторые игроки уже достаточно давно выступают на высоком уровне, но в большинстве своём участники предстоящего чемпионата Европы лишь мечтают когда-нибудь надеть футболку основной сборной своей страны. Для кого-то выступление за молодёжку останется единственным выступлением под знамёнами национального флага, и именно поэтому от молодых футболистов стоит ожидать предельной мотивации.

 

Реклама


Могу гарантировать, что на турнире не будет ни одного проходного матча. Здесь каждый матч как последний, и полная самоотдача футболистов станет залогом их итогового успеха. Если вы соскучились по искренним эмоциям в футболе – молодёжный чемпионат Европы вас определённо не разочарует.

 

Звёздный состав

В этом году состав участников чемпионата Европы как никогда серьёзен. Практически в каждой сборной есть игроки, которые уже "понюхали пороха". Совсем скоро мы расскажем о главных надеждах чемпионата Европы, а пока предлагаем лишь вкратце взглянуть на список "звёздных" игроков.

Испания: Давид де Хеа, Мартин Монтойя, Марк Бартра, Даниэль Карвахаль, Серхио Каналес, Тьяго Алькантара, Иско, Родриго Морено, Кристиан Тельо, Альваро Мората, Икер Муньяин.

Германия: Бернд Лено, Себастьян Руди, Льюис Холтби, Кристоф Моритц, Кевин Фолланд, Патрик Херрманн.

Англия: Джек Бутлэнд, Джордан Хендерсон, Дэнни Роуз, Уилфрид Заха, Джонджо Шелви,Коннор Уикхэм.

Италия: Марко Верратти, Алессандро Флоренци, Лука Марроне, Андреа Бертолаччи, Чиро Иммобиле, Лоренцо Инсинье, Маноло Габбьядини, Маттиа Дестро, Никола Сансоне, Фабио Борини, Альберто Палоски.

Голландия: Стефан де Врей, Дейли Блинд, Брам Нейтинк, Патрик ван Аанхольт, Кевин Строотман, Лерой Фер, Марко ван Гинкель, Люк де Йонг, Ола Джон, Джорджиньо Вейналдум, Данни Хюсен.

Россия: Георгий Щенников, Тарас Бурлак, Олег Шатов, Алан Дзагоев, Фёдор Смолов, Павел Яковлев, Денис Черышев, Александр Кокорин.

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2013 в 04:46

Самый звездный состав у сб. Италии.

Потом идут сб. Испании и России.

04 Июня 2013 в 20:26

На мой взгляд, отличное нападение у итальянцев. Если выложатся на сто процентов, соперникам не поздоровится. Но верим мы исключительно в НАШИХ!!! РОССИЯ, ВПЕРЁД!!!

04 Июня 2013 в 15:22

Заявка сборной достаточно сильная, такому составу по силам бороться за выход из группы.

04 Июня 2013 в 14:29

Будет очень трудно, но если они выйдут из группы смерти это будет огромное достижение

04 Июня 2013 в 12:10

А сыграют сборные Англии, Италии, Норвегии и Голландии, а в группе В – Россия, Испания, Германия и Голландия

Хм 2 раза голландия иль меня глючит я что то в ихнем отборе не понимаю

А по сути желаю нашим удачи!!! МЫ верим в вас

04 Июня 2013 в 11:45

Вчера вроде Каюмов светился, сейчас в списке его нет?

04 Июня 2013 в 11:49

Это состав звезд) Самые популярные игроки по мнению этого сайта)

04 Июня 2013 в 12:33

понятно)

04 Июня 2013 в 11:41

испанцы выиграют, вы только посмотрите на их состав

04 Июня 2013 в 11:34

Конечно, некоторые игроки уже достаточно давно выступают на высоком уровне, но в большинстве своём участники предстоящего чемпионата Европы лишь мечтают когда-нибудь надеть футболку основной сборной своей страны. Для кого-то выступление за молодёжку останется единственным выступлением под знамёнами национального флага, и именно поэтому от молодых футболистов стоит ожидать предельной мотивации.

_

Вот и посмотрим не испортят ли Дзагоев и Кокорин этого настроя!

04 Июня 2013 в 11:14

Наш состав уступают только Испанцам. С остальными мы наравне.

04 Июня 2013 в 11:34

Да ладно)

Новости
11 Сентября
19 Июля
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
Все новости
Рекомендуем