Десять причин посмотреть молодёжный чемпионат Европы

Летом в Израиле состоится молодёжный чемпионат Европы. Сайт "Евро-футбол.ру" уверен, что пропустить этот турнир нельзя.


 

Участие сборной России


Молодежная сборная России на крупных турнирах в своем возрасте – редкий гость. Если украинцы в 2006-ом дошли до финала, а белорусы в 2011-ом стали третьими, то наша команда не попадала на финальный турнир континентального первенства с 1998-го года! Таким образом, пропустить долгожданное выступление нашей дружины – это просто преступление. Тем более, Николай Писарев создал хорошую Команду. Эта сборная не такая звездная как та, что могла поехать, например, на турнир 2006-го года. Тогда на стыковые матчи против датчан позвали Акинфеева, Билялетдинова, Саенко, Денисова, Ещенко, Жиркова, Быстрова, Самедова, Бухарова. Многие из них уже тогда играли за нашу первую сборную. Сейчас подобных звезд две – Кокорин, который начинал вместе с молодёжкой отбор, и Дзагоев, который может стать неожиданным джокером. Яковлев, Черышев, Смолов, Бурлак и еже с ними еще не звезды даже по нашим отечественным скромным меркам. Зато они – Команда. А это важнее. А главное, что Писарев знает, как побеждать. Он это доказал, сделав из нашей снежной страны топ-державу пляжного футбола. Теперь Писарев может блеснуть и в большом футболе.

Посмотреть на звезд завтрашнего дня


Молодёжный чемпионат Европы – это ярмарка талантов. А главное, что этот турнир для многих становится стартом будущей успешной международной карьеры. В разные годы "Золотой мяч" молодёжного континентального первенства получали такие игрочища как Анатолий Демьяненко, Руди Фёллер, Мануэль Санчис, Лоран Блан, Давор Шукер, Луиш Фигу, Фабио Каннаваро, Андреа Пирло, Петр Чех, Хуан Мата. Конечно, случались и провалы. Англичанин Марк Хатели, итальянец Ренато Бусо, испанец Франсеск Арнау и голландец Ройстон Дренте звездами так и не стали, просто пропав. Альберто Джилардино, Клаас-Ян Хунтелаар и Маркус Берг тоже полностью не реализовали свой талант. Правда, у этого трио еще такой шанс есть. Однако в любом случае больше все же позитивных примеров. Так что летом с большой долей вероятности мы узнаем имя нового футболиста, который должен стать звездой на следующее десятилетие.

Проклятье лучшего бомбардира Евро


При этом интересно, но никто из лучших бомбардиров молодёжных чемпионатов Европы так и не стал настоящей суперзвездой на взрослом уровне. Можно легко проанализировать судьбы тех, кто, начиная с 2002-го года (именно тогда появился полноценный турнир с 8 финалистами в одной конкретной стране), выигрывал "золотую бутсу". Массимо Маккароне (3 гола в 2002-ом), Альберто Джилардино и Йохан Эльмандер (по 4 в 2004-ом), Клаас-Ян Хунтелаар (4 в 2006-ом), Масео Ригтерс (4 в 2007-ом), Маркус Берг (7 в 2009-ом) и Адриан Лопес (5 в 2011-ом). Конечно, и Хунтелаар, и Джилардино уже сделали неплохие карьеры, поиграв, например, в "Милане". Маркус Берг и Йохан Элмандер были неплохи на среднем уровне. А вот про Маккароне и Ригтерса лучше помолчим. Адриан Лопес пока тоже далек от статуса звезды. В общем, пока что звание лучшего бомбардира молодёжного чемпионата Европы не несёт никому из нападающих успешной карьеры. Так стоит ли стремиться, забить больше всех? Или может кто-то снимет это проклятье и, выиграв "золотую бусту", полностью реализует свой талант?

Звёздный состав



Нынешний турнир может собрать целую россыпь футболистов, которых уже можно назвать звездами первой величины. Пожалуй, самую мощную команду могут привести немцы. В нужную возрастную категорию попадают вратари Бернд Лено и Марк-Андре тер Штеген (а еще травму получил Кевин Трапп), защитники Себастьян Юнг, Константин Рауш, Диего Контенто, хавбеки Себастьян Роде, Льюис Холтби, Патрик Херрманн, Илкай Гюндоган, Юлиан Дракслер, Марио Гётце, Тони Кроос, нападающий Андре Шюррле. С такой командой не стыдно было бы приехать и на взрослый Евро.

 

 


Мощный состав может быть и у испанцев. Марк Бартра, Иньиго Мартинес, Марк Муньеса, Тьяго Алькантара, Игнасио Камаччо, Иско, Серхио Каналес, Икер Муниаин, Херард Деулофеу, Кристиан Тельо, Альваро Васкес. Итальянцы вправе рассчитывать на Алессандро Флоренции, Лоренцо Инсинье, Альберто Палоски и Чиро Иммобиле. Защищать цвета сборной Англии могут отправить Джек Батлэнда, Стивена Колкера, Кайла Уокера, Фила Джонса, Джордана Хендерсона, Рахима Стерлинга, Джека Родуэлла, Алекс Окслейд-Чемберлена, Джек Уилшера, Тома Инса, Дэнни Уэлбека и Уилфрида Заху.

Конечно, далеко не все звёзды приедут. И клубные тренеры сделают все, чтобы не отпускать игроков своих основных составов. Но как бы здорово было увидеть баталии таких футболистов.
 

Результативность


В последние годы на молодёжных чемпионатах Европы стабильно в среднем забивается больше двух мячей за игру, что не может не радовать. Нулевые ничьи, конечно, случаются, но не часто. А в последних пяти финалах молодёжных чемпионатов Европы лишь однажды было забито меньше трёх голов. Два года назад испанцы скромно с результатом 2:0 переиграли швейцарцев. А вообще в решающей игре молодёжного Евро хорошим тоном стало громить соперника. В 2004-ом итальянцы одолели сербов тогда еще вместе с черногорцами 3:0, через два года с тем же результатом голландцы переиграли украинцев, в 2007-ом "оранжевые" разбили сербов уже без черногорцев 4:1, а в 2009-ом немцы разнесли англичан 4:0. Так что в финале любители ставок могут поставить на тотал больше 2,5 и с большой долей вероятности останутся в плюсе.

Громкий состав участников


Давненько на молодёжный чемпионат Европы не пробивался такой громкий по именам состав участников. Тут и Англия, и Италия, и Голландия, и Испания, и Германия. Пожалуй, из топ-держав футбольного Старого света не попали лишь французы. Но они сами виноваты. Напомним, сборная Франции в первой стыковой игре победила норвежцев, а перед ответной несколько лидеров "синих" во главе с нынешним игроком "Рубина" Яном М’Виллой пошли кутить в ночной клуб. В итоге, скандинавы победили 5:3 и пробились на турнир. В остальном же никаких неожиданностей нет. Ни исландцев, ни белорусов (при всем уважении их успехи были сенсацией), ни финнов. Разве что сборная Израиля выглядит гостем турнира, но она является принимающей стороной.

Как изменится соотношение побед


Молодёжная сборная Италии при любом раскладе сохранит лидерство по количеству выигранных молодёжных чемпионатов Европы. У "Скуадры Адзурры" их на сегодняшний день пять. Ближайшие преследователь – испанцы. У "Красной фурии" три победы на этом уровне. А вот испанцев могут догнать сразу несколько команд. Дважды молодёжный Евро выигрывали англичане, голландцы и отечественные футболисты. А раз сборная России считается правопреемником СССР, значит, виктории в 1980-ом и 1990-ом мы вправе записать на свой счёт. Вышеназванное трио могут догнать немцы. У них всего-навсего одна победа. А вот коллективы из Норвегии и Израиля рассчитывают на первый триумф на молодёжных чемпионатах Европы.

Первый крупный турнир в Израиле


УЕФА впервые доверил Израилю проведение хоть какого-либо крупного турнира. За последние годы юношеские чемпионаты Европы среди мужчин успели принять даже Кипр, Эстония, Люксембург и Лихтенштейн. А вот Израиль до этого не мог рассчитывать даже на это. Но летом придёт футбольный праздник и на эту территорию. Молодёжный чемпионат Европы посетит четыре города: Иерусалим, Нетанию, Петах-Тикву и Тель-Авив. В гонке за право проведения Евро Израиль обошёл Болгарию, Чехию, Уэльс и Англию. Правда, последняя рассматривается в качестве резервного варианта, если в Секторе Газа накалится конфликт. Кстати, многие политические организации призывали бойкотировать турнир в Израиле. Такое требование, например, поддерживал даже бывший нападающий сборной Мали Фредерик Кануте. Но УЕФА пока не на намерена отказываться от своего выбора. Думается, что Израиль – это хорошее место проведения турнира для молодёжной сборной России. Все-таки там живет много выходцев из бывшего СССР. И подопечные Николая Писарева вправе рассчитывать на их поддержку.

Тренерский состав


Чемпионат Европы среди молодёжных команд привлекает интерес своими тренерскими кадрами. Про Николая Писарева все всё прекрасно знают. Человек пришёл в большой футбол через пляжный. Не самый тривиальный путь, тем интереснее, чем закончится первая серьёзная проверка для наставника. Отечественным любителям футбола интересно будет понаблюдать за главным тренером голландской молодёжки. Руководит ей Корнелиус Пот. Помните помощника Дика Адвоката в "Зените"? Удивительно, но, покинув Санкт-Петербург, Пот с 2009-го года стоит во главе молодёжных "оранжевых". Англичан тренирует Стюарт Пирс. Он – едва ли не главный тренер-долгожитель на уровне молодёжных сборных. С подрастающим поколением "трех львов" Пирс трудится с 2007-го года. Испанцев в Израиль привезет Жулен Лопетеги. За "Реал" и "Барселону" в общей сложности он провел шесть матчей в Примере в качестве игрока, и один поединок за национальную команду Испании. Однако на тренерском поприще у него дела идут лучше. Лопетеги постепенно растет, как наставник. Он возглавлял сборную Испании до 19 лет, потом до 20, теперь вот до 21.

Непредсказуемость


Любой молодёжный турнир отличается своей непредсказуемостью. Всегда на бумаге можно составить список фаворитов, однако на деле они могут провалиться еще на групповом этапе. Два года назад, например, неожиданно слабо выступили англичане. Финалисты молодёжного Евро-2009 с Бертраном, Муамбой, Смоллингом, Джонсом, Хендерсоном, Уэлбеком и Старриджем набрали всего два очка в своем квартете. Чемпионат Европы 2009-го в свою очередь провалили испанцы. Приехав на турнир с Монреалем, Кркичем, Хурандо, Гранеро, Аспиликуэтой и Диего Капелем иберийцы тоже не вышли из группы. В 2007-ом итальянцы с Кьеллини, Кришито, Аквилани, Паццини и Росси не выбрались из квартета, пропустив вперёд, например, сербов. На молодёжных чемпионатах Европы все решает психология. Поэтому, с 2002-го года дважды в финал выходили сербы (один раз с черногорцами, второй раз без них), по разу украинцы, швейцарцы, а чехи и вовсе победили в 2002-ом. Так что не удивляйтесь, если до решающей игры, в итоге, доберутся те команды, которых к фаворитам не причисляют. Например, наша дружина или норвежская.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости мололёжного чемпионата Европы 2013-го года.


Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей турнира.



Константин Евграфов

 

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
FCB
26 Апреля 2013 в 18:51

Испания во главе Иско и молодежки Барса-Реала обязана дойти до финала, если немцы не встретятся на пути.

26 Апреля 2013 в 17:18

soccertips.com.ua - Футбольные прогнозы от профессионалов, дог. матчи

26 Апреля 2013 в 15:58

Матчи-то когда? =))

26 Апреля 2013 в 12:25

а у меня есть одна весская причина не смотреть это говнище

26 Апреля 2013 в 12:06

По составу в финале должны играть Германия и Англия, помешать им могут Испания и Италия, хотя буду надеяться что Россия сделает сюрприз вроде Украины и Белоруссии!

26 Апреля 2013 в 11:37

хорошая попытка, но нет)

Новости
11 Сентября
19 Июля
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
Все новости
Рекомендуем