Боевая ничья "Шахтёра" и "Зенита"

Особо горевать по поводу гостевой ничьей не стоит.

“Шахтёр“ (Донецк, Украина) – “Зенит“ (Санкт-Петербург, Россия) – 2:2 (2:1)



Голы: Виллиан, 15 – 1:0, Широков, 33 – 1:1, Адриано, 45 – 2:1, Файзулин, 60 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Широков, 10 (вратарь).

Составы:

“Шахтёр“: Рыбка, Хюбшман, Чигринский, Чижов (Кучер, 73), Рац, Срна, Жадсон (Мхитарян, 67), Виллиан, Фернандиньо, Коста (Тейшейра, 75), Адриано.

В запасе остались: Пятов, Кобин, Эдуардо да Сильва, Селезнёв.

“Зенит“: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Зырянов (Семак, 90), Широков, Денисов, Файзулин, Данни, Бухаров (Лазович, 74).

В запасе остались: Жевнов, Лукович, Хусти, Быстров, Розина.

Предупреждения: Чижов, 58, Срна, 62 – Алвеш, 3, Кришито, 62.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).
19 октября. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк, Украина).

Донецк несколько дней находился в предвкушении поединка "Шахтёра" и "Зенита". Об этом в своих предматчевых интервью рассказывали многие футболисты команды-хозяина, но оно и неудивительно. Соперничество украинской и российской команд уже по традиции перерастает рамки какого-то турнира и выливается в спор о превосходстве одного чемпионата над другим. Но на этот раз Донецк ждал игры с питерцами ещё и по другой причине. "Горняки" неважно стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов, и домашний поединок с принципиальным соперником был отличной возможностью и реабилитироваться перед болельщиками, и вернуться в число соискателей путевки в плей-офф.

"Шахтёр" набрал лишь один балл в двух стартовых турах, проиграв "Порту" (1:2) и сыграв вничью с АПОЭЛом (1:1), из-за чего команда расположилась на последней строчке турнирной таблицы. "Зенит" также начал турнир с поражения кипрской команде (1:2) однако затем одолел португальский коллектив (3:1) и располагал тремя набранными баллами. Спаренные матчи в этой группе вряд ли выделят явного фаворита, поскольку любая команда может отобрать очки у любой. Борьба за каждое очко в этом квартете наверняка ожидается жаркой, и будет вестись до самого конца.

До конца – но с первых минут. “Горняки“ с самых первых мгновений понеслись вперед и стали оказывать давление на ворота соперника. Уже на 3-ей минуте “Шахтёр“ посадил на карточку Алвеша, получив право на опасный штрафной, но Дуглас Коста не попал в створ ворот. Впрочем, и питерцы не собирались отсиживаться в обороне, а активно шли вперед. Уже на 6-ой минуте Данни разогнал наступление гостей, Широков завершил атаку удармо метров с двадцати двух, с которым справился Рыбка.

Вратарь “Шахтёра“ стал настоящим героем своей команды через четыре минуты, когда отбил одиннадцатиметровый в исполнении Широкова, назначенный за снос Файзулина в штрафной Чигринским. Питерцы вроде бы прибрали инициативу к своим рукам и неожиданно стали хозяевами положения на “Донбасс Арене“. На 14-ой минуте гости как по нотам разыграли роскошную комбинацию, Широков с правого фланга прострелил в центр на Данни, который в касание переправлял в створ, но не смог промахнуться мимо вратаря. А уже через минуту “Шахтёр“ забил, напомнив о старом как мир футбольном правиле…

Виллиан отметился великолепным ударом от угла штрафной в дальний угол – Малафеев достал до мяча, но перевел его лишь в штангу, от которой тот отскочил в цель. Через две минуты украинская команда имела возможность увеличить преимущество в счете, но коварный удар с носка с одиннадцати метров пришелся рядом со стойкой ворот. Команды вообще играли без центра поля, поддавшись всеобщему волнению и влившись в темп, задаваемый зрителями. На 18-ой минуте Данни слева вывалился практически один на один с голкипером хозяев, но “Шахтёр“ вновь спас поймавший кураж голкипер. Через шесть минут Бухаров отдал в штрафную на Данни, который прострелил в центр, Широкову пробить не дали, а Файзулин с острого угла попал в ближнюю штангу.

Соперники по-прежнему действовали на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. Хотя питерцы атаковали чуть острее и имели больше моментов, но реализация оставляла желать лучшего, да и голкипер “горняков“ стоял стеной. На 27-ой минуте Бухаров получил мяч перед штрафной после великолепной передачи пяткой в исполнении Широкова, однако промедлил с ударом, решил обыграть четверых соперников и загубил момент. Затем Зырянов отважился на удар издали, но пробить прицельно российскому хавбеку помешал висевший на плечах оппонент.

По итогам получаса игры “Зенит“, конечно, наиграл на забитый мяч, и на счастье гостей один из моментов они все же довели до ума. На 33-ей минуте Бухаров с правого фланга внешней стороной стопы вырезал пас в штрафную, Широков животом пробросил снаряд себе на ход и мимо вратаря, и затем успел проткнуть его в сетку, уже улетая за пределы поля. В последние десять минут первого тайма команды все же решили поиграть немного без ворот, да и паузы разной природы здорово сбивали темп поединка. Однако играть стоит всегда до самого свистка, о чем питерцам и напомнили хозяева, забив уже в компенсированное к первой половине встречи время второй мяч. Данни недоработал за Рацем, Ломбертс не смог выбить мяч из-под Адриано, а тот просто расстрелял вратаря с десяти метров. После паузы питерцам вновь необходимо было отыгрываться.

“Шахтёр“ не стал изменять своему атакующему стилю и после перерыва, с самых первых минут пойдя вперед. Питерцы не могли взять мяч под свой контроль и довольного долго не получалось соорудить атаку. А вот Жадсон на 49-ой минуте мог наказать гостей за невнимательность в обороне, однако после прострела с правого фланга бразилец не попал в створ ударом с десяти метров.

Через две минуты Луис Адриано накрутил нескольких соперников на правом фланге, сделал скрытый пас на Жадсона, который с близкого расстояния с острого расстояния попал в сетку с внешней стороны. Питерцы не очень хорошо начали второй тайм, однако тот же Бухаров имел две отличных возможностей для удара, но первую откровенно запорол, а второй выстрел в исполнении Александра с близкого расстояния заблокировали защитники.

Команды совсем позабыли о каких-то схемах и тактических замыслах, ввязавшись в игру эмоций. На 57-ой минуте состоялась быстрая атака "Зенита", после перевода в центр на Широкова тот не стал бить сходу, а попытался обыграть соперника, но поскользнулся и потерял мяч. Через три минуты счет вновь стал равным: отличился Файзулин, причем супер-пас ему выдал Чигринский, хотя хотел-то защитник сыграть со своим партнёром Чижовым. Владимир же не стал сближаться с вратарём и метров с тридцати перебросил его, отправив "круглого" в пустые ворота.

Через четыре минуты Бухаров набрал хорошую скорость по правому флангу, прострелил на Данни, который бил практически в упор, но Рыбка успел выскочить и выручить команду. Спустя час игры стало заметно, что "горняки" очень сильно устали, тогда как питерцы выглядели более свежими. Гости все чаще стали надолго задерживаться на чужой половине поля. На 69-ой минуте Кришито с левого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу ворот "Шахтёра", Бухаров смог опередить защитника, но удар головой точным не получился. Через пять минут Бухаров летел замыкать пас после подачи с левого фланга, но влетел в голкипера хозяев. С каждой минутой хозяева уставали все больше, и игра шла все ближе и ближе к их воротам. Малафеев постепенно стал уже разогреваться прыжками и дополнительными упражнениями, поскольку "горняки" совсем перестали атаковать.

Но вырвать победу питерцы не смогли, хотя были очень близки к этому. На 85-ой минуте после подачи корнера мяч едва не удалось затолкать в сетку, но уже Кучер вместо вратаря спас свою команду на последнем рубеже. Впрочем, особо горевать по поводу гостевой ничьей не стоит. А вот донецкая команда, которая не одержала ни одной победы в трёх матчах, очень серьёзно подкосила свои шансы на выход из группы. Хотя они ещё сохраняются, и в Питере "Зениту" будет крайне непросто.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 45
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (162) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2011 в 16:09

прочитал несколько версий о договорняке. НУ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ДОГОВОРНЯК?!?Ахметов один из самых багатых людей Украины зачем ему продавать матч да ещё и такой важный для шахты. Просто что-то не разщитали вот и всё. И вобще Шахтёр последнее время разочаровывает в ЛЧ (

21 Октября 2011 в 16:06

прочитал несколько версий о договорняке. НУ КАКОЙ НАХЕР ДОГОВОРНЯК?!?Ахметов один из самых багатых людей Украины зачем ему продавать матч да ещё и такой важный для шахты. Просто что-то не разщитали вот и всё. И вобще Шахтёр последнее время разочаровывает в ЛЧ (

20 Октября 2011 в 20:32

Да ребята,все же приятно читать отзывы без взаимных оскорблений и неприязни. Так держать!!!!И побольше таких матчей в исполнении обеих команд.

20 Октября 2011 в 20:05

Здравствуй Леннинград, я тебе спою, задушевную песню - СВОю!

20 Октября 2011 в 19:25

Если бы матч был договорной то счет бы ыбл в чью то пользу... в пользу зенита так как газпромушка имеет толстый пресс денег... билибы и зрелища и счет 2-3 , 3-4 и тд...

падение защитника сыграть очень сложно

рыбка играл на 5 + так не сыграешь по договорняку!!!

обычный матч!!!

20 Октября 2011 в 19:29

А Вы хорошо знаете карман Ахметова?

20 Октября 2011 в 19:21

широк и бухаров две ПеееЗды .. гнать их в амкар

20 Октября 2011 в 19:16

Всем привет!

Да... Зрелище было отличное. Прочёл все комменты от корки и до корки и нет ни одного (из полутора сотен!), совпадающего с моим мнением?! Удивительно, но даже такие уважаемые мной люди, как "Виктория" и "Философ" (простите, не знаком), не заподозрили ничего,тоже, видимо, очарованные открытой игрой, которую демонстрировали обе команды?! Я тоже, вначале, не анализировал. Да и когда было? Лёг в час, а вставать на работу в пять. Но не зря говорится: "Утро вечера мудренее!". Даже, несмотря на то, что спешил на работу, уже через 15 минут пришел к выводу, что игра договорная! Чересчур много совпадений... Мне 63 года и 51 из них я живу футболом. В сорок лет ещё играл за цех, многое видел и знаю, но неохота держать себя за дурака ф футболе! Мы видели великолепно поставленный спекталь, но никак не бескомпромиссную борьбу ЗА ПОБЕДУ! Если бы какой то из команд она была нужна (Шахтёру, конечно, в первую очередь!), то она бы её вырвала, На зубах такие матчи играются! А когда пенальти бьёт игрок и миллионы болельщиков стой и иной стороны, единовременно, думают: "Не забьёт?!", да ещё вдобавок этот игрок строит кислое лицо (плохой актёр Широков!) то, скажите пожалуйста, стоит хвалить вратаря или нет? Или Данни! Я должен верить тому, что этот зрелый, великолепно преданный футболу игрок, может не забивать из убойных позиций? При внимательном анализе было видно, что он не выкладывался по полной программе, что часто делает в рядовых играх. А "досадное падение защитника "Шахтера", позволившее Файзуллину сравнять счет? Тут не промазали! Так что, ребята, как хотите, а я остаюся при своем и буду искать бубновых, ловчевых, рейнольдов и т.п.

Конечно, я извиняюсь перед всеми, что, возможно, своей "ложкой дёгтя порчу бочку мёда", но я не меньше Вашего обожаю футбол, потому что ещё древними римлянами было выяснено, что народу нужно "хлеба и ЗРЕЛИЩ"! а ПОКА НЕ ГОЛОДАЕМ, ТО ЭТО ОСТАЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ ПОДАРКОМ ЖИЗНИ! Всем успехов и надежд! Может, чем чёрт не шутит, наши команды сгоняют ещё ничейку в Питере, а потом доконают этих "аполят" и "портулят?! Так рассчитываю наши функционеры. А там, что, Бог, даст! Аминь!

20 Октября 2011 в 19:31

Матч для болельщиков был класс! А как футбольный зануда могу сказать,что Зенит пока не готов к своей мечте.

20 Октября 2011 в 20:27

Вообще, если достопочтимый riko-555 так долго живёт футболом, то должен был заметить, что защитник Шахтёра, видя то, что мяч уйдёт Файзулину, пытался остановить его рукой, что бы получить штрафной. Такое сыграть нельзя.

20 Октября 2011 в 21:18

Договорняков такого накала и на таких скоростях НЕ БЫВАЕТ.

20 Октября 2011 в 17:09

они оказываются ещё немного играть в футбол умеют :О

20 Октября 2011 в 16:30

Все знают, что Шахтер играет в другой манере - комбинирует, распасовывает. Вчера Зенит играл в свою игру, без центра поля, 2-3 паса из своей зоны и уже выход один на один. Шахтеры почему-то играли вчера так же, да и наши хавы не давали им в центре развернуться, потому может и не получилась у дончан игра. А наши были на поле как рыба в воде, ещё бы не били бы прямо в рыбку, было бы отлично!

20 Октября 2011 в 15:42

Я этого не говорил! К БАРЬЕРУ!

20 Октября 2011 в 16:56

Ты про каналью забыл, тысяча червей!!!

20 Октября 2011 в 15:33

Шахта выиграет в Питере,за базар отвечаю. Вчера говорил с Боярским,ему Шахтер больше понравился. Меrsi веаquе!

20 Октября 2011 в 15:16

Ну как можно, целыми днями играя в мячик, получая (непонятно за что) миллионы, не попадать в ворота с 5-10 метров ?! Нет, как говорил незабвенный Озеров, такой футбол нам не нужен !!!

20 Октября 2011 в 15:09

Отдельно по Шахтеру. На сколько у Зенита проблемы с реализацией,на столько у Шахтера с обороной,и если за зиму не купят двух-трех хороших оборонцев,будут серьезные проблемы,и дело даже не в отсутствии Ракицкого. Будь на месте Зенита Барса,МЮ,Бавария,накидали бы 5-6. А ведь в плей-офф,куда Шахта стремится так и будет.

20 Октября 2011 в 14:55

4iТем,простите,я имел ввиду ту стабильность,с которой Металлист продвигается во всех турнирах. И выше не идет,но и ниже не падает. Предел: первый раунд еврокубковой осени в Европе,и третье место в чемпе. Да и селекция,я считаю( я ) на порядок выше киевского Динамо и многих рос.клубов. В России Металл бы не затерялся,как и Шахтер,а вот Динамо шло бы в середине таблицы.

20 Октября 2011 в 14:54

Честно говоря этот сезон Шахтер начал довольно плохо,я ожидал большего,спасибо Зениту за то что дали прочухана нам,может после этого дело пойдет =(

20 Октября 2011 в 14:33

пора деньги налогоплатл оправдать

20 Октября 2011 в 14:26

Я думаю Шахтер сделает выводы и Питере будет другим.Да и ракицкий усилит защиту

11_
20 Октября 2011 в 13:51

зенит вчера сыграл очень мощно и красиво, хотя результат мог быть любым. мог быть разгром как зенита, так и шахты. шахтёр стал играть с зенитом на встречных курсах, они думали, что они сильнее зенита, но тут нашла коса на камень. зенит обрушил шквал атак на шахту, да так, что те до сих пор под впечатлением. количество голевых моментов просто зашкаливает за все допустимые нормы и самое главное, что зенит играл быстро и очень красиво. с другой стороны обыграть прагматичного соперника с такой игрой практически невозможно. Бавария сейчас например - образец прагматики и дисциплинированности, каждое действие приводит к какому-то логическому заверешению и забивание голов становится очень вероятным явлением. В зените такого нет. Шквал атак, а кпд-очень низкий. Играют красиво, но хотелось бы в лиги чемпионов чего-то добиться, а тут нужна прагматика.

20 Октября 2011 в 13:45

Вроде ничейный результат приемлимый, но все же больше разочарования. Потому что- такие матчи надо выигрывать. Кержакова не хватало. Зенит выглядел мощно, а вот в завершении не очень. Будем надеяться в Питере будет убедительная победа.

20 Октября 2011 в 13:01

Отличный матч! уровень ЛЧ! Зенит идет по нарастающей, только реализацию повысить и норм будет! А говорят в России проблема с центральными защитниками, не в обиду украинским болельщикам! Бухаров молодчик, наверное лучший матч за Зенит! А Широков по-моему сейчас лидер Зенита, и футбол хороший показывает! А Рыбке удачи в будущей карьере отличный вратарь!

20 Октября 2011 в 14:33

вратари у шахтера оба талантливы, и Пятов и Рыбка, но оба не безгрешные. в этом матче второму удалось проявить лучшие качества

20 Октября 2011 в 13:00

Красивая игра со стороны обеих команд,Зенит выглядел более организованной командой.Правильно сказал Орлов,что Шахтер - это отдельный набор игроков.Однако справедливый счет на табло,команды выдавали фееричные отрезки.Рыбка лучший у Шахтера,у Зенита трудно кого-либо выделить,но выделил бы наверное Файзулина.

20 Октября 2011 в 14:37

ну почему же, шахта находится в небольшом спаде, вызванным по моему мнению тем, что очень уверенно себя стали чувствовать, увидев соперников по группе, рано успокоились, сразу увидели себя в 1/8. не тут-то было, все команды по группе - достойные соперники. нужно налаживать ту игру, которая способствовала победе в кУЕФА, когда и барсу обыгрывали..

20 Октября 2011 в 12:08

C nfrjq buhjq If[nth bp uheggs yt dsqltn? lf jy vj;yj crfpfnm e;t yt dsitk)

20 Октября 2011 в 11:45

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем