"Аякс" побеждает в Загребе

"Аякс" благодаря двум голам во второй половине сумел победить в Загребе местное "Динамо".

 

 

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Аякс" (Амстердам, Голландия). 0:2 (0:0)



Голы: Бурригтер, 49 – 0:1; Эриксен, 90+1 – 0:2.

"Динамо" (Загреб): Келава, Шимунич, Вида, Ибаньес, Тоннель, Калелло (Томечак, 80), Бадель (Ковачич, 46), Леко, Саммир, Рукавина, Бечирай (Покривац, 68).

"Аякс" (Амстердам): Фермеер, Вертонген, Алдервейрельд, Ван дер Виль, Анита, Эно, Эриксен (Лодейро, 90+3), Де Йонг, Бурригтер (Булыкин, 69), Янсен, Сулеймани.

Предупреждения: Вида, 13; Калелло, 25; Саммир, 59; Шимунич, 76; Томечак, 86 – Бурригтер, 45+3.

Судья: Мануэль Грефе (Германия).

18 октября. Стадион "Максимир" (Загреб, Хорватия).

 

 

"Аякс" надеется на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, все же обойти "Лион" амстердамцам по силам. Но для этого в очередном туре голландцам было необходимо побеждать на "Максимире". Загребское "Динамо", безусловно, аутсайдер группы D, все же даже третье место для хорватов казалось после жеребьевки недостижимым успехом. Однако надежды умирают последними. Тем более дома "Динамо" всегда играет в большинстве благодаря своему двенадцатому игроку, болельщикам (знаю это наверняка, так как бывал на "Максимире" во время игры загребского клуба), да и "Аякс" в последнее время не блещет. Так что некоторые ожидали сенсацию в этом матче.

 

К сожалению, Франк де Бур вновь оставил в запасе Дмитрия Булыкина. Даже травма непосредственного конкурента не открыла для нашего нападающего место в основном составе. Первый опасный момент в матче создали хозяева. Бечирай по левому краю вошел в штрафную и пробил, но Фермеер в красивом прыжке забрал снаряд. Гости ответили своим шансом. После подачи с левого края Сулеймани оказался на линии вратарской, но пробить сумел лишь плечом, да и то в сторону от ворот. Бывший игрок киевского "Динамо" Йерко Леко опасно пальнул метров с пятнадцати, но голкипер амстердамцев вновь выручил.

 

На одиннадцатой минуте (всего!) гости обязаны были забивать. Вертонген пробил со штрафного низом, а Келава отбил мяч прямо перед собой, на добивании первым оказался Де Йонг, но забить он каким-то чудом не сумел. Вскоре он навесил с левого фланга, Бурригтер пробил головой, Келава был уже бессилен, но … пятнистый прошел мимо цели. Ближе к концу первого тайма бразилец Саммир, к которому проявляет интерес московский "Спартак", опасно пробил метров с двадцати, но Фермеер вновь спас ворота. Голландцы в ответной атаке также были близки к тому, чтобы открыть счет. Бурригтер выстрелил с левого края штрафной, но попал в грудь Келаве. Все тот же игрок "Аякса" вскоре пробил метров с пятнадцати, но мяч прошел чуть выше верхнего угла.

 

Под занавес первой половины в штрафной "Динамо" возник спорный момент. Де Йонг пробрасывал мяч мимо Келавы, и вратарь сбил голландца. Правда, возможно хорват и задел мяч. Но в любом случае после игры этот момент еще будет обсуждаться. Все тот же Де Йонг мог все же вывести "Аякс" вперед в компенсированное к первому тайму время. Он попал метров с семи в штангу. В итоге, первый тайм закончился без голов.

 

В перерыве в составе "Динамо" произошла замена, и на поле вышел Ковачич, находящийся в сфере интересов "Манчестер Юнайтед". Однако счет открыли гости. Сулеймани собрал вокруг себя нескольких игроков и выкатил мяч на Бурригтера, который с линии штрафной четко пробил в противоход Келаве, не оставив тому шансов.

 

Могли гости  забить и второй мяч. После атаки левым краем пошел пас назад на линию штрафной на Алдервейрельда, который пробил чуть мимо цели. После этого игра немного успокоилась. "Аякс" играл, что называется "на классе", контролируя ход встречи. А вот "Динамо" во втором тайме ничего сделать не мог.

Реклама


 

За пятнадцать минут до конца Тео Янссен обязан был забивать второй мяч и решать исход  поединка. Он вышел на рандеву с Келавой, но умудрился попасть в уже заваливавшегося голкипера. А вообще это, конечно, был не день Де Йонга. Минут за двенадцать до конца он после навеса Сулеймани пробил в штангу.

 

Зато Эриксен своим забил. Причем датчанин обязан этому голу Булыкин. Российский нападающий получил снаряд на своей половине поля и сделал точную передачу на ход скандинаву. Эриксен вышел на рандеву с Келавой и легко его переиграл.

 

Теперь "Аякс" поборется с "Лионом" за вторую строчку в группе, а загребское "Динамо", пожалуй, окончательно рассталось с мечтами о хотя бы третьей строчке.

 



Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2011 в 01:33

Yeah....Победа в непростом поединке...Рад за Аякс,но огорчило то,что Диме не удалось забить гол в этой игре:-)Ну да ладно с этим,уверен в следующей игре обязательно забьет:-)Самое главное долгожданная победа в Лиги Чемпионов!

-

Постскриптум:С победой,Аякс!!!!!!;-)Да....Завтра гуляем,если еще Лос Чес выиграют:-)Даешь двойной праздник!

19 Октября 2011 в 01:18

Я думаю Аякс и Реал выйдут)

19 Октября 2011 в 01:04

с победой амстердамцев! молодцы!

19 Октября 2011 в 00:49

Аякс вполне может занять 2 место. Ведь с Реалом они играют в последнем туре дома. Главное не проиграть французам. Это будет ключевой матч в группе.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем