А заключительном туре отборочного цикла к ЕВРО-2012 встретились сборные Словении и Сербии

Сборная Словении  – Сборная  Сербии  – 1:0 (1:0)

На 65-й минуте Видич не реализовал пенальти (вратарь).

Сборная Словении: Ханданович, Цесар, Бречко (Илич, 66), Шулер, Йокич, Радосавлевич, Вршич (Бирса, 71), Кирм, Бачинович, Любиянкич, Матавц.

Сборная Сербии: Йоргачевич, Видич, Иванович, Суботич, Коларов, Йованович (Красич, 57), Станкович, Нинкович (Милияш, 73), Тошич, Петрович (Пантелич, 50), Мрджа.

Предупреждения: Матавц, 22, Йованович, 38, Бачинович, 49, Шулер, 64

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

11 октября. Марибор, Словения. Стадион "Людски врт".

Довольно интересный матч ожидался в Мариборе, где встречались сборные Словении и Сербии. Сербы на данный момент находятся на третьей позиции в группе, отставая на одно очко от сборной Эстонии. Однако эстонцы сыграли уже все десять матчей в группе, и судьба второй позиции целиком и полностью зависит от отчётного матча. Несмотря на то, что словенцы утратили все шансы на выход из группы, лёгкой жизни для сборной Сербии в этом матче никто не обещал. Сборная Словении показывает весьма неплохой футбол, особенно перед своими болельщиками. Напомню, что матч этих команд в Сербии завершился боевой ничьей команд со счётом 1:1. Так что нас ожидал "жаркий" матч.

Старт матча ознаменовался обилием силовой борьбы преимущественно в центре поля. Главным оружием команд в начале матча были подачи с флангов, который легко ликвидировались защитниками. Сербы выглядели несколько активнее, но команда большими силами не атаковала, боясь пропустить мяч в свои ворота. По воротам  команды били крайне редко. Одним из таких моментов был момент на девятнадцатой минуте, когда атаковал с левой ноги Вршич, но снаряд пролетел левее рамки ворот. Вскоре по воротам соперника пробивал Тошич, но в этом эпизоде здорово сыграл Цесар, который принял на себя всю силу удара. Игра проходила на половине поля сборной Словении, но опасных моментов у ворот Хандановича не было. В одной из контратак сборной Словении по воротам решился пробить Бачинович, но мяч прошёл значительно выше ворот. А на сорок пятой минуте счёт был открыт. Вршичу удался прекрасный удар по воротам метров с тридцати, и мяч влетел в верхний угол ворот Сербии, 1:0! Первый тайм так и завершился минимальной победой Словении.

Второй тайм, что неудивительно, активно начала сборная Сербии. Команда очень большими силами пошла в атаку, ведь поражение лишало команду всяких шансов на выход в плей-офф. Мяч находился на половине поля хозяев, на что местная публика отвечала бурным свистом. Сербы оголили тылы и на пятьдесят четвёртой минуте могли пропустить второй мяч. Стремительная контратака сборной Словении завершалась ударом Матавца – мял влетел в сетку ворот, но боковой арбитр усмотрел положение вне игры. Вскоре тот же Матавц красиво избавился от опеки и пробивал по воротам с двадцати пяти, но мяч прошёл рядом со штангой! Сборная Сербии ответила красивым ударом от свежего Красича, который положил корпус и пробивал в район дальнего угла, но голкипер выручил! А на шестьдесят третьей минуте Коларов заработал пенальти. К мячу подошёл Видич и пробил в руки голкиперу! После этого игра немного успокоилась. На семьдесят седьмой минуте Мрджи пробивал по воротам соперника со средней дистанции, но голкипер отбил мяч! К концу матчи гости явно устали. Команда уже не так яростно атаковала. Матч так и завершился победой сборной Словении со счётом 1:0.