Проезжайте, не задумываясь, или мечты сбываются: "Зенит" обыграл "Порту"

"Зенит" добыл первые очки в новом розыгрыше Лиги чемпионов.

 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Порту" (Порту, Португалия) – 3:1 (1:1)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА G. ВТОРОЙ ТУР.

 

Голы: Родригес, 10 – 0:1, Широков, 20 – 1:1, Широков, 65 – 2:1, Данни, 72 – 3:1.

 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин, Данни, Кержаков (Бухаров, 89).

Остались в резерве: Жевнов, Лукович, Хусти, Розина, Ионов, Лазович.

 

"Порту" (Порту, Португалия): Элтон, Перейра, Фусиле, Роланду, Отаменди, Белуччи (Дефур, 73), Моутинью, Родригес (Соуза, 46), Фернандо, Клебер (Варела, 33), Халк.

Остались в резерве: Рафаэл, Майкон, Родригес, Кампуш.

 

Предупреждения: Губочан, 61 - Фусиле, 25, 45, Отаменди, 62, Белуччи, 69, Халк, 69.

Удаления: нет – Фусиле, 45 (вторая жёлтая карточка).

 

Реклама


Судья: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир, Англия).

28 сентября. Среда. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" стартовал в Лиге чемпионов не очень удачно, проиграв на Кипре АПОЭЛУ, хотя команда отправлялась на выезд в качестве фаворита встречи. Следующим барьером на пути санкт-петербургского клуба стал "Порту", который сейчас входит в десятку самых лучших клубов Европы. Подопечные Виктора Перейры в прошлом туре дома справились с донецким "Шахтёром" не без помощи главного арбитра, который показал две красных карточки игрокам украинского коллектива. Чтобы иметь отличные шансы на выход из группы, "Зенит" должен был взять в этой встрече хотя бы одно очко, хотя все футболисты российского коллектива заявляли, что готовы играть с "Порту" на победу и никак иначе.

 

"Зенит" не досчитался в этом поединке Сергея Семака, залечивавшего свою травму, и Бруну Алвеша, который был дисквалифицирован. Именно по этой причине центральный защитник российского клуба не смог сыграть против своей бывшей команды: Бруну выступал за "драконов" десять лет до момента переезда в Санкт-Петербург. "Порту" не мог рассчитывать на Фреди Гуарина, который также был дисквалифицирован. Стартовые минуты поединка остались за хозяевами поля, подопечные Лучано Спаллетти контролировали игру, но ничего создать у ворот соперника не смогли. Ближе к десятой минуте встречи "Зенит" позволил гостям выровнять положение дел на газоне, которые тут же этим воспользовались: Халк, который совсем недавно мог перейти в махачкалинский "Анжи", убежал в контратаку, обыграл в чужой штрафной Константина Зырянова и прострелил на дальнюю штангу с левой ноги, а там был одинокий Джеймс Родригес, который пробивал по пустым воротам – 0:1!

 

Подопечные Виктора Перейры после забитого гола отошли назад и ждали выгодного момента для того, чтобы сыграть на контратаке, и это было возможно, так как "Зенит" довольно часто ошибался в центральной части поля, но, к счастью для болельщиков из России, санкт-петербургский клуб довольно быстро сумел забить ответный мяч: на двадцатой минуте поединка Файзулин получил мяч на правом фланге (офсайда не было), Виктор прострелил в центр штрафной португальского коллектива, Арруда Элтон выскочил из ворот и неудачно выбил снаряд, попав в Романа Широкова, который сильно в касание пробил - "круглый", попав в Фусиле, отправился точно в сетку – 1:1! Хозяева, обрадовавшись, тут же могли пропустить второй гол, но отличный удар с линии штрафной в ближний угол от Перейры потянул Малафеев, который сумел восстановиться к этому поединку, не смотря на все разговоры. Через мгновение Мигель Данни оказался на газоне, сорвал атаку соперников Хорхе – жёлтая карточка. Продолжилась "чёрная полоса" "Порту" немного позже, когда Клебер в обычном игровом эпизоде неудачно приземлился на газон и повредил плечо. Вместо него появился Варела. Первый тайм завершался, некоторые болельщики отправились покупать булочки и горячие напитки, но они пропустили одно из важнейших событий первой сорокапятиминутки. Сначала Данни мог вывести свою команду вперёд ударом с линии штрафной – снаряд полетел в миллиметрах от дальней стойки, а уже в дополнительное время Фусиле подыграл себе рукой на половине поля португальского клуба – вторая жёлтая карточка показана защитнику гостей, и тот отправляется на перерыв раньше всех. Так первый тайм на мажорной ноте и подошёл к концу.

 

В перерыве наставник португальского коллектива был вынужден заменить автора забитого мяча Джейса Родригеса, вместо которого на футбольном поле появился Жосеф Соуза, однако, забегая вперёд, отмечу, что Жозеф никак, к счастью, игру своей команды не усилил. А началась вторая половина встречи с супершанса Кержакова: Александр, приняв мяч и избежав офсайда, выскочил один на один с Элтоном и пробил довольно сильно мимо вратаря, но угодил в стойку. Неугомонный Саша понёсся вперёд и уже через две минуты, замыкая подачу Константина Зырянова, пробил точно в Элтона. "Зенит" продолжал давить, а "Порту", оказавшийся под жутким прессингом соперника, постепенно терялся на футбольном поле, чем на шестьдесят первой минуте мог воспользоваться Кержаков, однако Александр оказался в офсайде после отличного прохода Широкова по правому флангу, поэтому гол нападающего сборной России не засчитали, хотя на повторе было видно, что положения "вне игры" у Кержакова не было. Не забивает Саша – забивает Рома: на шестьдесят пятой минуте поединка хозяева заработали стандарт – первый удар пришёлся в "стенку", мяч отскочил к Широкову, который метров с десяти прекрасным ударом оформил дубль в столь сложном матче.

 

После второго забитого мяча в ворота "Порту" "Зенит" успокоился, за что мог сразу же получить гол от неугомонного Халка: вундеркинд португальского коллектива издали пробивал со штрафного – немного не попал. Казалось бы, сейчас хозяева опустятся в глухую оборону и будут отбиваться до финального свистка, однако именно подопечные Лучано Спаллетти сумели укрепить своё преимущество за двадцать минут до финального свистка, оставив лишь минимальные шансы гостям для того, чтобы хоть как-то зацепиться за результат: Широков отдал передачу на ход Кержакову, Александр вошёл в штрафную, обыграл защитника и прострелил на дальнюю стойку, откуда по пустым воротам пробил Мигель Данни – 3:1!

Реклама


 

После этого "Зенит" спокойно начал доигрывать матч, довольно часто угрожая воротам соперника. Был момент у Широкова, который с нескольких метров сначала после навеса Мигеля Данни пробил головой точно в Элтона, тот отбил снаряд снова на Романа, а полузащитник санкт-петербургского клуба слёта стрельнул выше перекладины, упустив возможность оформить хет-трик. Чуть позже уже сам Данни оказался на ударной позиции, но стрельнуть точно в ближний нижний угол он не сумел.

 

"Зенит", показав отличную игру в атаке и слаженность в оборонительных действиях, сумел обыграть на своём поле "Порту" со счётом – 3:1, что принесло:

1)      подопечным Лучано Спаллетти первые очки в этом групповом этапе Лиги чемпионов;

2)      нужные очки России в рейтинге УЕФА;

3)      радость болельщикам и уверенность футболистам.

 

P.s. Спасибо Вам, ребята!

P.s.2. Александра Анюкова поздравляем с днём рождения! Двадцать девять лет исполнилось футболисту "Зенита" и сборной России.

p.s. Новое видео к Лиге Чемпионов:

Реклама



 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Владимир Губарев


👍 91
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (225) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2011 в 18:25

не повезло Порто

29 Сентября 2011 в 17:16

Поздравляю!!! перечитал за сегодня не одну тысячу отзывов о матче - вы единственный, кто назвал победу "подозрительной". Может, это паранойя?

29 Сентября 2011 в 17:05

Первые футбольные бутсы с мозгами - NEW Adidas F50 Adizero

http://designfootball.ru/news/boots/item/499-adidas-f50-adizero-high-energy-white-electricity.html

29 Сентября 2011 в 16:33

Питерцы молодцы! Но Порту во втором тайме очень сдал. Сашу с днем рождения.

29 Сентября 2011 в 16:30

не верил,а зря!

настроились ребята!

данни,губочан,кришито(!!!-какое все-таки приобретение!)Рома широков(не только в твиттере-и на футбольном поле парень что-то умеет)

наконец показали характер

после матча с киприотами писал-не радуйтесь коршуны,не заливайте грязью-придет наше время

очень рад что не пришлось долго ждать!

с победой Зенит и всю футбольную Россию!

29 Сентября 2011 в 14:26

Что пишут некоторые дураёбы,ведь в этот день выиграл не только Зенит но выиграла вся Россия,а Зенит МОЛОДЕЦ!!!!!!!!! Удачи и дальше в Еврокубке.

29 Сентября 2011 в 14:24

1-ый тайм был не очень,было много не точных передач,а вот второй-на загляденье!Данни красава!С победой НАШИ!

29 Сентября 2011 в 14:08

Надежные и бесплатные прогнозы на спорт 78% сходятся , на goodbettings.ru

29 Сентября 2011 в 13:45

Я рад за зенит. красавчики .Так уверена обыграли чемпионов португалий обладателей лиги европы и одну из сильнейших команд европы БРАВО

29 Сентября 2011 в 12:25

Молодцы!! Очень приятные впечатления от просмотра матча в целом, обе команды не подвели!

Особенно понравилось, что оставшись в 10ром Порту не сел на свою половину всей командой, а продолжил искать шанс провести быструю атаку и забить!

А Зениту ситуация с удалением была как нельзя наруку:

стиль Порту-прессинг, быстрое доведение атак до удара. не перестроившись после удаления латиноевропейцы просто перестали успевать накрывать прессингом, хоть и пытались сделать это весь матч!

стиль Зенита-больше владения мячом, больше времени на подготовку отличного паса для нападающего... Есстественно после удаления у питерцев с такой манерой Порту появилось гораздо больше времени, хотябы для нормальной работы с мячом, чего им не хватало в начале! Стоит отдать должное всем футболистам Зенита, вся команда сыграла очень собранно, от начала до конца!!

П.С: понравилась фраза Орлова в конце матча, что у него к судейству притензий нет, мараразм старческий- память девичья, бугагагага)

П.П.С: а в воскресенье матч в Лужниках. Думаю противостояние будет похоже на вчерашнее: Зенит так же в привычной манере будет владеть мячём, а Спартак в привычнной манере, прессинговать, а получив мяч отправлять в быстрый прорыв своих класных нападающих! Вот только надеюсь наш гореМакеев не будет хватать мячик ручками, а Кариока не оставит Широкова и компанию на линии штрафной при подборе)

29 Сентября 2011 в 12:51

Прессинг Порту - это часть их стратегии, основа - владение мячом, что заведомо у них получается и будет получаться лучше, учитывая количество техничных футболистов.

похожи на Барсу, на самом деле)) Такая же философия, такие же симуляции, чуть что)..

29 Сентября 2011 в 13:44

Не, мне такого и в прошлом сезоне по ним не казалось... В том то и штука, в отличие от Барселоны и скажем вас, на владение мячом непосредственно Порту время стараются не тратить! Кстати, вчера не симулировали)

29 Сентября 2011 в 14:19

Ну.. тогда мне их действительно жаль, так валялись)..

29 Сентября 2011 в 14:30

Прессинг при отборе? Это скорее позиционное накрывание, тоже самое, что и у Барсы. Обрати внимание, ни каталонцы, ни игроки Порту, не столько отбирают мяч, сколько грамотно закрывают все позиции, соперник "сам отдаёт" мяч, ошибаясь в передаче.

А мы кстати при Адвокате больше владели мячом. Другое дело, что в матче с сильным соперником нужно выгрызать мячи, иначе шансов нет.

29 Сентября 2011 в 12:23

Зенит с победой. Это проблемы Порто, если они выглядели/были уставшими. Питер вышел отмобилизованным и заряженным на борьбу, в любом случае. Недостаток класса и технические огрехи компенсировали самоотдачей и движением.

п.с. Жаль Данни немного. Художник. А вынужден портреты у метро рисовать. Но он и это делает, стиснув зубы, молодец)

29 Сентября 2011 в 12:40

Спасибо за поздравления.

Не совсем понял по Данни. Что ему не с кем было обыграться или просто такая "техническая" пропасть между ним и остальными игроками?

29 Сентября 2011 в 12:54

Пожалуйста)

Мне кажется, иногда он играет намеренно просто, иначе полного взаимодействия с партнерами нет. В принципе, это не так уж плохо, играть проще, но он не "ремесленник"... Игроку с таким тонким видением поля и техникой, как Данни, необходим хотя бы один партнер такого же уровня. ( но это наверное слишком дорого будет):)

Да, нынешние его коллеги не могут так же свободно "рисовать". Поэтому иногда наверное и создается впечатление, что он выбивается из игры, "тянет одеяло на себя" (см. коммент Аванесова ниже). В одном моменте он поблагодарил Файзулина за пас на свободное место, хоть передача и получилась слишком сильной - за хорошую идею, чем его партнеры нечасто балуют. В самоотдаче же, повторюсь, превзошли Порто полностью. И Денисов, и Широков, и Кришито, и вообще все).

29 Сентября 2011 в 13:02

Согласен, об этом думал ещё весной, когда были в небольшом кризисе, нужен ещё один классный дриблёр и мастер умного паса одновременно. Лазович с апгрейдом))

Кстати о Данни, не знаю все ли обратили внимание, что он не только блистал в атаке, но частенько возвращался назад, и помогал линии обороны преодолеть прессинг португальцев. С Кришито, кстати, иногда тоже неплохо взаимодействовали, но, учитывая его позицию, он ему не помощник))

29 Сентября 2011 в 13:15

+100 за Лазовича с апгрейдом)) Да, кто то такой нужен, я тоже так думаю. И внимание тоже обратил) Все-таки, не его это дело, что ли. В стенку становится, с его то светлой головой, под удары, как у этого Хулка...

Кришито пусть лучше обороняется, согласен)

29 Сентября 2011 в 13:27

"С его то светлой головой" )))))+1000

29 Сентября 2011 в 13:28

Значит придётся Спалетти опять у Газпрома деньги выбивать))

29 Сентября 2011 в 13:34

Да пусть выбивает, что ему в конце-концов остается делать... Я все надеюсь: вот появился второй Аршавин. Свой). Чтобы так же не боялся один в один в обыгрыш, в пас в касание, нестандартно сыграть и т.п. Но пока не видно такого. Остается просить деньги на иноземца, тем более у Спалетти свои задачи и развитие российского футбола вряд ли является одной из них. Я его вполне бы понял в этом случае)

29 Сентября 2011 в 13:35

*появиТся)

29 Сентября 2011 в 14:22

Вряд ли, за молодёжкой я слежу, на мой скромный взгляд, второе пришествие пока не предвидется) Так что придётся иноземцев упрашивать)..

29 Сентября 2011 в 13:13

Лёша, привет. Не согласна по поводу Данни: он играет так, как того требуют обстоятельства - может отдать простейший пас, а может сам закрутить сумасшедшую атаку. В этом его универсальность и уникальность.

29 Сентября 2011 в 13:18

Привет)

Так поменять обстоятельства нужно. Тут, по-моему, как раз такой случай: поменять, чтобы они меньше требовали). Будет лучше, вот увидишь)

п.с. как оружие под патрон разрабатывают часто, хоть это и не совсем корректный пример.

29 Сентября 2011 в 13:20

Менять психологию всего российского футбола тогда надо, а это нелегко, да и вряд ли возможно...)

29 Сентября 2011 в 13:37

Да, наверное не только психологию. Даже не знаю, это глобальная проблема). Согласен, вряд ли возможно в обозримом будущем. Я бы просто купил ему "в подарок" игрока в середину, чтобы не усложнять ничего).

29 Сентября 2011 в 12:46

Так нет ведь сейчас в европейском футболе свободных художников, даже сам ВанГог Хави в перерывах между рисульками в стенгазету Барсы вагоны разгружает!

29 Сентября 2011 в 12:59

:)) Ван Гог Хави) Да, в Барсе нет свободного художника, я бы здесь скорее использовал сравнение с симфоническим оркестром)

Что касается Данни, то я не говорю о том, что он должен делать все, что ему заблагорассудится. Просто на этот момент он, по-моему, не использует свой потенциал плеймейкера так, как мог бы, из-за нехватки одного-двух классных помощников.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем